• Торжества в Перервинской духовной семинарии
  • Торжества в Перервинской духовной семинарии
Публикация:02 Декабря 2011
Распечатать


1 декабря 2011 года епископ Воскресенский Савва, куратор Петропавловского благочиния Москвы, отслужил Божественную литургию в Николо-Перервинском монастыре и принял участие в открытии VIII ежегодных Платоновских чтений. Они  состоялись в день памяти мученика Платона (302), небесного покровителя митрополита Московского и Калужского Платона (Левшина,1737-1812 гг.).

 

В Никольском соборе Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря владыке  Савве сослужил ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин. За литургией во иеродиакона был рукоположен насельник Данилова мужского монастыря монах Нил. Также по здешней традиции в этот день была совершена хиротесия во чтецов воспитанников V курса семинарии.

 

Выступая  перед участниками Платоновских чтений, которые прошли в актовом зале Перервинской духовной семинарии, наместник московского Новоспасского мужского монастыря епископ Савва сказал, что митрополит Платон по праву называется святителем. «И  не потому что он рукополагал во священный сан или освящал храмы, а потому что он светил своей мудростью, своим словом, которое было проникновенно. «Русский Златоуст», как его называют современники, был своего рода глыба эпохи, которая вывела богословскую науку на новый уровень», – подчеркнул он. В завершении владыка пожелал учащимся преуспевать в богословской науке и подражать святителю в слове и мудрости.

 

В работе VIII церковно-исторической научной конференции  приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации Московских, Санкт-Петербургских и региональных духовных школ, а также представители МГУ, МИФИ, Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Были представлены доклады, посвященные различным аспектам жизни и творчества митрополита Платона, отмечалось огромное значение Платоновских чтений как для духовных школ, так и для Русской Православной Церкви.


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь