• 26 ноября наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва, викарий Московской епархии посетил город Воскресенск, где совершил праздничную Божественную литургию по случаю 250-летия храма
  • 26 ноября наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва, викарий Московской епархии посетил город Воскресенск, где совершил праздничную Божественную литургию по случаю 250-летия храма
Публикация:26 Ноября 2011
Распечатать


Этот бело-голубой каменный храм вот уже четверть тысячелетия возвышается на правом берегу Москвы – реки в старинном селе Новлянском, которое ныне входит в состав муниципального центра. За это время здесь произошло множество событий, в результате которых исчезли близлежащие села, не сохранился и древнейший Московский Златоустовский мужской монастырь, но от его архитектурного наследия осталась эта церковь во имя святителя Иоанна Златоуста.
Праздничное богослужение, которое возглавил епископ Воскресенский Савва в сослужении духовенства Воскресенского округа и благочиний Подмосковья, прошло при большом стечении молящихся.
Владыка Савва поздравил прихожан, представителей администрации и всех жителей города с этим замечательным юбилеем, отметил большие труды священнослужителей, благодаря которым этот храм на протяжении уже двух с половиной веков является духовным центром древней русской земли.
«В этот праздничный день мы молились, чтобы Господь по молитвам святителя Иоанна Златоуста утвердил в наших сердцах Воскрешающую из мертвых силу Господа, дабы души наши были исполнены любовью и верой, а не уничижались злыми наветами и соблазнами мира сего. Пусть само название города Воскресенска станет для всех нас исполнением радости Христова Воскресения!» – подчеркнул он.
Духовенство Воскресенского округа преподнесло в дар епископу Савве икону святителя Иоанна Златоуста, которого он особо почитает, считая его «своим покровителем и вразумителем на ниве архипастырского служения». По окончании торжества владыка поблагодарил всех за совместную молитву и в память о Новоспасской обители вручил всем присутствующим на богослужении иконки Владимирской и Игоревской Божией Матери.
После радушного теплого приема и общения с прихожанами епископ Воскресенский Савва вместе с духовенством и представителями местной администрации совершили обзорную экскурсию по богоспасаемому городу Воскресенску.

Фото

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь