• Наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва возглавил праздничное богослужение на подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве
Публикация:09 Августа 2011
Распечатать

Когда Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва возглавил праздничное богослужение на подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.
Ему сослужили благочинный Покровского благочиния в Центральном административном округе столицы протоиерей Геннадий Нефедов, настоятель подворья игумен Никон с братией, московское духовенство.
Несмотря на будний день, Божественная литургия прошла при большом скоплении народа, со всей Москвы сюда съехались руководители медицинских учреждений, врачи, младший и средний медицинский персонал, сестры милосердия. По уже ставшей традиции день памяти святого Пантелеимона стал для них неким профессиональным праздником, этого святого великомученика они считают своим покровителем, духовным наставником и помощником в профессии.
После литургии представителям медицины были подарены иконы великомученика и целителя Пантелеимона, состоялся крестный ход. По окончании его епископ Савва поблагодарил собравшихся за совместные молитвы, пожелал им сохранения той крепкой непоколебимой веры, которую продемонстрировал при жизни святой, которого мы сегодня чествуем. Особую благодарность высказал Преосвященный епископ Савва за совместную службу отцу Геннадию, который являлся еще и его преподавателем в годы учебы в московских духовных школах. «Преклоняюсь перед ним, считаю его не просто учителем, но и старцем для всех нас, молодых архиереев», - сказал он.
Игумену Никону и братии владыка пожелал помощи Божией в несении монашеского креста, передал свое почтение Его Высокопреподобию архимандриту Иеремии, игумену Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. В память об этом дне и в знак благодарности за совместное богослужение братия подворья подарила епископу Воскресенскому Савве икону целителя Пантелеимона.

фото >>


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь