• Епископ Воскресенский Савва возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка
Публикация:03 Августа 2011
Распечатать

Ему сослужил насельник Новоспасского монастыря иеромонах Иаков. Храм Казанской иконы Божией Матери сооружен в мае 2005 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в знак глубокого уважения к ветеранам войны и Вооруженных сил и коллективу госпиталя имени Петра Васильевича Мандрыка. В День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2003 года в этом госпитале скончался Преосвященный владыка Питирим, митрополит Волоколамский и Юрьевский, который на протяжении многих лет был его духовным наставником. Посвященная ему памятная доска установлена при входе в больничный храм.
Службы в этой небольшой и уютной церкви, выполненной в стиле русского деревянного зодчества, совершаются силами братии Новоспасской обители каждую среду, а вот новый наместник монастыря Преосвященный епископ Савва побывал здесь впервые.
На богослужении присутствовали находящиеся на лечении ветераны Вооруженных сил, военнослужащие, врачи, медсестры госпиталя, их родственники. Во время литургии владыка причастил верующих, а по окончании богослужения обратился к молящимся с пастырским словом. Поблагодарив за совместную молитву, он напомнил им о значении креста, который каждый христианин носит на своих бременах, на своих плечах, поскольку христианский Крест исполнен любви, сострадания, несения тягот своих ближних, призывает к жертвенному служению друг другу.
После литургии владыка Савва встретился с начальником госпиталя, генерал-майором медицинской службы Владимиром Борисовичем Симоненко и его заместителем полковником медицинской службы Вячеславом Ивановичем Ниниченко.


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь