• Строители вышли на стройплощадку будущего храма во имя свв. Кирилла и Мефодия, Патриаршего подворья, который находится в ЮВАО Москвы. С недавнего времени куратором этого столичного округа является новый архиерей – епископ Воскресенский Савва
Публикация:26 Июля 2011

Личный контроль за его строительством осуществляет вице-премьер Владимир Иосифович Ресин. Точный адрес будущего храма – улица Мельникова, дом 7, что в районе Дубровки. В том самом печально известном районе, где 23-26 октября 2002 года произошел трагический захват террористами Театрального центра во время мюзикла «Норд-Ост».

29 апреля этого года, в Светлую пятницу, на месте будущего храма во имя святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин возглавили церемонию закладки первого камня церкви.

Как сказал его настоятель, назначенный Указом Его Святейшества Патриарха Кирилла протоиерей Владимир Макеев, с возведения храма на Дубровке положено начало осуществления программы «200 храмов Москвы», которые предполагается построить в спальных районах столицы.

Сейчас, по подсчетам Русской Православной Церкви, на московских окраинах на один храм приходится не менее десяти тысяч жителей. Особенно остро проблема нехватки храмов стоит в дни больших церковных праздников, когда у главных православных соборов выстраиваются многометровые очереди из прихожан.

По плану все эти 200 столичных церквей будут возводиться по типовым проектам, на строительство одного храмового здания отводится около полугода. Архитектором будущего храма на Дубровке является Андрей Николаевич Оболенский, а курирует этот объект начальник управления строительства префектуры Юго-Восточного округа столицы Валентина Анатольевна Сидорова.

И вот вчера, 25 июля, строители организации – заказчика «Экотепло», под руководством главного инженера Константина Борисовича Шилова вышли на стройплощадку. Силами ГУП «Мосгоргеотрест» (генеральный директор Андрей Владимирович Антипов) определено место для проведения земляных работ, специалисты-экологи НИПИ экологии города Москвы (руководитель Сергей Викторович Маршев) взяли пробы грунта, причем обе эти организации готовы выполнить все необходимое на этом не совсем обычном объекте совершенно бесплатно.

Сегодня работы на Дубровке продолжаются – заканчивается разметка участка под будущее Патриаршее подворье.