• Православный театр Живая Вода выступал в Никольском зале Новоспасского монастыря
Публикация:08 Мая 2011

Спектакль "Пасха красная"

08. 05. 2011 в 3-ю неделю по Святой Пасхе Православная Церковь празднует память святых жен мироносиц, и всех православных женщин. Первыми, Воскресшего Христа из мертвых, увидели жены мироносицы, которые возвестили всем эту радостную весть. В честь этого дня в этот 8 мая 2011 года в Новоспасском монастыре театр "Живая Вода" представил всем желающим спектакль на тему: "Пасха красная". Артисты передали нам события последних дней жизни Христа Спасителя, а также то, что было после Воскресения из мертвых Иисуса Христа.

Спектакль открывал игумен Ириней (Тафуня), который сказал следующее:
В последние дни Своей земной жизни Иисус Христос был оставлен всеми. Он один стоял перед лицом страданий и смерти.
Он был один в Гефсиманском саду, ибо ученики Его спали крепким сном. Один Он был на суде у первосвященников и у Пилата, потому что ученики разбежались «страха ради иудейского». Один Христос нес крест Свой на Голгофу. Но когда изнемог, случайный человек оказался рядом и помог Ему нести крест.
Страшно быть оставленным всеми. Если кто-то из нас будет оставлен всеми, помните, и Христос был оставлен любимыми учениками. Если нам нужно будет нести крест свой, помни и верь, что и к нам придет на помощь случайный человек. Но Спаситель стал одиноким, чтобы мы не стали одинокими, мы не одни. С нами Бог.
Но нужно помнить и то, что после смерти крестной было воскресение. А с воскресением Христа будет и всеобщее воскресение.
В сегодняшний день мы переживали вместе Вход Господень в Иерусалим, Его предательство и смерть, а также славное Воскресение из мертвых. Также мы вспоминали и проповедь мироносиц о Воскресшем из мертвых Иисуса Христа.
С днем святых жен мироносиц, дорогие женщины.
Всех вас с праздником.
Христос Воскресе.