• Богослужение Рождественского сочельника в Новоспасском монастыре возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ
Публикация:06 Января 2010

Богослужение Рождественского сочельника в Новоспасском монастыре возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллЕго Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественский сочельник совершил вечерню и литургию святого Василия Великого в Покровском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Святейшему Патриарху сослужили викарии Московской епархии: архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря, и архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

За богослужением Святейший Патриарх удостоил старшего священника Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря протоиерея Георгия Запольнова права ношения митры и совершил рукоположение в сан пресвитера диакона Павла Боброва, клирика московского храма священномученика Антипы Пергамского.

По окончании богослужения наместник монастыря архиепископ Алексий тепло приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла, Священноархимандрита Новоспасского монастыря, и в преддверии праздника Рождества Христова преподнес Его Святейшеству старинную икону Нерукотворного Образа Спасителя.

Его Святейшество обратился к сослужившим ему архипастырям, духовенству и всем молившимся за богослужением с пастырским словом. Святейший Патриарх вспомнил, как ровно год назад в Рождественский сочельник им было совершено богослужение в прославленном Новоспасском монастыре. Его Святейшество сказал, что рад был вновь в этот день молиться в Новоспасской обители, совершить богослужение и причаститься Святых Христовых Таин. Богослужение Рождественского сочельника в Новоспасском монастыре возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллПочти год прошел после избрания и поставления на престол Первосвятителей Московских Святейшего Патриарха Кирилла. За этот год, заметил Святейший Патриарх, он убедился в том, что успех Патриаршего служения зависит от поддержки, любви и молитв народа, и он искренне благодарит всех, кто поминает его имя за богослужением и неформально – на домашней молитве.

В своем обращении Святейший Патриарх Кирилл напомнил слова одной из прочитанных за вечерней паремий из книги пророка Иеремии: «Что угодно Богу, то разумно для человека». Отталкиваясь от слов великого пророка, предвозвестившего Рождество Христово, Святейший Патриарх произнес проникновенное духовное поучение, исполненное пастырской и богословской глубины. Его Святейшество подчеркнул, что часто человеческая мудрость, плоды человеческого разума становятся мерилом в нашей жизни. Но кто будет судить эту мудрость? Мудрость одного человека не может быть мерилом мудрости другого. Христос говорит: «Аз есмь путь, и истина, и жизнь». Только пребывая в Божественной Истине, можно идти по пути, ведущему в жизнь, – ту жизнь, которая не ограничивается земным бытием человека, но продолжается в вечности.

Богослужение Рождественского сочельника в Новоспасском монастыре возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллНаместник, братия, труженики и помощники Новоспасского монастыря со всеми многочисленными прихожанами сердечно благодарят нашего Великого господина и Отца Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за радость, доставленную Первосвятительским посещением и совместной молитвой с Предстоятелем Русской Православной Церкви в канун праздника Рождества Христова.

Молимся, да дарует Господь силы Святейшему Патриарху Кириллу в его многотрудном Первосвятительском служении и несении Патриаршего креста. Да укрепляет Святейшего Патриарха Кирилла в его каждодневных трудах искренняя любовь архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, любовь огромной всероссийской паствы.

Святейшему Владыке многая лета!




Аудиозапись слова Святейшего Патриарха Кирилла Скачать (9 МБ)