• Состоялась встреча с представителями потомков русских эмигрантов
Публикация:28 Декабря 2009

Встреча молодежной делегации из Парижа28 декабря в Новоспасском монастыре состоялась встреча актива Попечительского совета монастыря и Православного молодежного отряда «Лемнос» при Попечительском совете с молодежной делегацией представителей известных российских фамилий – потомков русских эмигрантов, вынужденно покинувших Отечество после трагических событий 1917 года. Делегация во главе с председателем Союза памяти офицеров императорской гвардии князем Александром Александровичем Трубецким прибыла из Парижа. Встреча была посвящена возрождению памяти о русских людях – генералах, офицерах, низших чинах, казаках, женщинах и детях, нашедших свое последнее земное пристанище на греческом острове Лемнос во время известного в истории «Лемносского сидения» 1920–1921 годов. Среди молодых гостей были те, чьи предки разделили горькую участь беженцев из России, интернированных на Лемносе.

Иеромонах Петр (Ерышалов) и А.А. ТрубецкойНапомним, что в 2004–2009 годах усилиями Попечительского совета монастыря и молодежного отряда «Лемнос» было восстановлено большое русское кладбище на островном мысе Пунда, приведен в порядок участок русских захоронений на антантовском кладбище вблизи второго по величине города Мудрос. В июле 2009 года состоялось открытие и освящение возведенного трудами Попечительского совета и молодежного отряда мемориала на большом кладбище, на стенах которого установлены таблички с именами всех погребенных. Это официальное событие имело высокий статус, в нем принимали участие государственные деятели России и Греции, иерархи и священнослужители Русской и Элладской Православных Церквей, члены Попечительского совета Новоспасского монастыря, представители Вооруженных сил России и Греции, предводители казачества, благотворители. Встреча началась с литии в храме преподобного Романа Сладкопевца «по всем русским людям, на Лемносе погребенным», которую совершил насельник монастыря иеромонах Петр (Ерышалов) – духовник молодежного отряда «Лемнос». По окончании богослужения о. Петр произнес проникновенное слово о сохранении исторической памяти и передающихся из поколения в поколение традициях русской жизни и русской культуры, которые унаследовали прибывшие в Москву представители современного русского Зарубежья.

Во время встречи, которая продолжилась в помещении Попечительского совета, гостям был показан фильм «Время собирать камни», посвященный возрождению на Лемносе памяти о русских изгнанниках. А.А. Трубецкой, который летом 2009 года принимал участие в открытии мемориала на Лемносе, произнес благодарственную речь, адресованную всем, для кого возрождение памяти о соотечественниках, покинувших Родину в годы лихолетья, стало делом совести и личным долгом. Он сообщил, что многие русские люди, живущие во Франции, с интересом восприняли деятельность Новоспасского монастыря на Лемносе и выразили желание поддержать современное «лемносское движение», посетить Россию, чтобы встретиться и познакомиться с его участниками.

Один из молодых гостей – представитель графского рода Граббе, рассказал о том, что сестра его бабушки в детском возрасте была интернирована на Лемнос. Ей так и осталось 13 лет. Незадолго до кончины она написала молитву за царя Николая и его семью, в которой просила Господа остановить Россию от распада. Текст молитвы сохранился. Она была прочитана во время состоявшейся встречи.

Первый вице-президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного М.И. ЯкушевОбстановка встречи была теплой и дружеской, перед ее завершением все собравшиеся вместе пели русские народные и казачьи песни. Растроганные теплотой общения, молодые потомки русского дворянства не стеснялись выражать свои искренние чувства к России и русским людям. Представители отряда «Лемнос» вручили своим сверстникам из Франции памятные подарки. По православной традиции, встреча закончилась общей молитвой. Все участники встречи покидали ее с ясным ощущением единства и любви, которые живут и действуют в нас независимо от того, где мы находимся – в Отечестве или за его пределами.

Во время встречи были проведены переговоры руководства Попечительского совета Новоспасского монастыря во главе с его председателем Л.П. Решетниковым с Первым вице-президентом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного М.И. Якушевым об объединении усилий по возрождению памяти о русских людях, погребенных на Лемносе.