• Визит Предстоятеля Православной Церкви в Америке
Публикация:28 Апреля 2009

Новоспасский монастырь посетила официальная делегация Православной Церкви в Америке во главе с Его Блаженством, Блаженнейшим ИОНОЙ, Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады. Вечером 27 апреля, в канун Радоницы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Новоспасский монастырь посетила официальная делегация Православной Церкви в Америке во главе с Его Блаженством, Блаженнейшим ИОНОЙ, Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады.

В составе делегации в монастырь прибыли Высокопреосвященный Серафим, Архиепископ Оттавский и Канадский, клирики Православной Церкви в Америке. Делегацию сопровождали архимандрит Закхей (Вуд), Представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святой великомученицы Екатерина на Всполье, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в священном сане. На площади перед Спасо-Преображенским собором монастыря делегацию встречал наместник обители Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

Блаженнейший Митрополит Иона, члены делегации и сопровождавшие их священнослужители посетили храм-усыпальницу во имя преподобного Романа Сладкопевца, Спасо-Преображенский собор и Покровский храм, где присутствовали за совершавшимся вечерним богослужением. По окончании богослужения Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий приветствовал Его Блаженство перед многочисленными прихожанами. В ответном слове Блаженнейший Владыка, прекрасно понимающий русский язык и говорящий на нем, поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой и сказал, что рад быть в Москве, посетить Новоспасский монастырь и поклониться его святыням. Его Блаженство отметил, что праздник Пасхи находится в центре нашей жизни. В светлое время празднования Воскресения Христова мы особенно должны проявлять свою любовь к ближним. Радостным Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» братия и прихожане приветствовали Блаженнейшего Владыку и членов делегации. Под пение тропаря Пасхи Блаженнейший Митрополит Иона, члены делегации, сопровождающие лица и братия обители проследовали в монастырскую трапезную, где был дан торжественный ужин в честь высокого гостя. Затем глава и члены делегации посетили иконные лавки монастыря и церковный музей.

Теплое общение с Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом Ионой, его доброжелательность, искренность и христианская любовь надолго запомнятся всем нам. Благодарим Его Блаженство и клириков Православной Церкви в Америке за посещение Новоспасской обители.