• Служение Святейшего Патриарха Кирилла в Новоспасском монастыре.
Публикация:13 Апреля 2009

Служение Святейшего Патриарха Кирилла в Новоспасском монастыре

Вечером в Великий понедельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ посетил Новоспасский монастырь. В Покровском храме обители Его Святейшество совершил Великое повечерие и Утреню. В своем Первосвятительском слове по окончании богослужения Святейший Патриарх сказал, что богослужение Великого понедельника посвящено обличению такой пагубной страсти как лицемерие. Господь наказал бесплодную смоковницу, на которой не было ничего кроме листьев. Подобно ей, лицемерный человек не может приносить плодов. Лицемерный человек живет двумя жизнями – внутренней, преследуя скрываемые от окружающих цели, и внешней, видной всем. Лицемерие разрушительно действует на душу самого человека и опасно для окружающих, ибо основано на лжи. Лицемерный человек всегда остается в одиночестве.

Его Святейшество отметил, что в нашей жизни, и особенно в церковной жизни, не должно столь пагубного явления как лицемерие. Оно разрушает ткань человеческих отношений, и в пределах ограды церковной для него не должно быть места. Святейший Патриарх напомнил, что в прочитанном за Утреней Евангелии Господь грозно обличил лицемерие книжников и фарисеев, уподобив их окрашенным гробам. Добродетель, противоположная лицемерию, – целомудрие. Мы часто понимаем это качество узко, в отношении плоти, в то время как оно намного глубже и шире. Целомудрие – это созидание цельной человеческой личности.

Время Великого поста – время молитвы и покаяния, самоуглубления и духовного роста. Его Святейшество пожелал всем собравшимся за богослужением милости и помощи Божией на жизненном пути. Братия обители и многочисленные прихожане со вниманием и любовью выслушали Первосвятительское наставление Святейшего Патриарха.

Сердечно благодарим Святейшего Патриарха КИРИЛЛА за доставленную духовную радость совместной молитвы с Предстоятелем Русской Православной Церкви.