• Празднование в честь иконы Богородицы "Всецарица"
  • 31 августа Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Всецарица». В этот день состоятся торжества в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы, где пребывает чтимый список с чудотворной иконы.
Публикация:27 Августа 2012

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)», находится на Святой Горе Афон в Греции. Время ее написания относится к ХVII веку. Икона Преблагословенной Владычицы, получившая наименование «Всецарица», глубоко почитается на Святой Горе и далеко за ее пределами. Этот образ прославился многочисленными чудесами исцелений от мучительного и смертоносного недуга, получившего необычайное распространение в современном мире, – онкологических заболеваний. Чтимый список с древней чудотворной иконы, специально изготовленный в Ватопедском монастыре и привезенный в Россию, находится в Московском Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Перед ним ежедневно совершаются молебные пения, а в воскресные дни служатся молебны с водоосвящением. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве пред Ее прославленным образом.
Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» устроен в онкологическом институте им. П.А. Герцена.
Накануне праздника в Новоспасском монастыре будет отслужено всенощное бдение с полилеем и чтением акафиста. В сам день праздника , 31 августа, состоится литургия,по окончании которой - молебен у иконы Божией Матери "Всецарица". Наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершит в этот день Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" при онкологическом институте им. П.А. Герцена.
 

29 августа на телеканале «Союз» смотрите прямой эфир с игуменом Паисием ( Юрковым), благочинным Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. На протяжении 19 лет отец Паисий окормляет больных в онкологическом институте им. П.А. Герцена. Стараниями батюшки в этом учреждении устроен храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». О болезнях, скорбях, радостях, утешениях и исцелениях  - прямой эфир на телеканале «Союз». Начало в 20.00.

Празднование в честь иконы Богородицы "Всецарица"