• Служение Местоблюстителя Патриаршего престола в Новоспасском монастыре
Публикация:06 Января 2009

6 января 2009 года, в Рождественский сочельник, Местоблюститель Патриаршего престола Высокопреосвященный Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Новоспасском монастыре. Владыке Местоблюстителю сослужили викарии Московской епархии: Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря, и Епископ Дмитровский Александр. По завершении литургии Митрополит Кирилл в сослужении архипастырей совершил заупокойную литию о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии.

Служение Местоблюстителя Патриаршего престола в Новоспасском монастыреВ слове по прочтении Евангелия Местоблюститель Патриаршего престола призвал всех присутствующих в храме стремиться к чистоте сердечной и интеллектуальному возрастанию, подобно простым сердцем пастухам и умудренным знаниями волхвам, которые сподобились поклониться Родившемуся в вертепе Спасителю мира. По завершении литургии Владыка Местоблюститель тепло поздравил сослужащих, братию обители и всех молившихся за богослужением с приближающимся праздником Рождества Христова. В своем слове Владыка Митрополит вспомнил о посещении Новоспасского монастыря, еще не возвращенного Церкви, в годы обучения в Духовной Семинарии, а также напомнил о том, что призвание монашествующего – всего себя без остатка отдавать Богу.

Архиепископ Алексий в ответном слове поблагодарил Владыку Местоблюстителя за посещение Новоспасского монастыря, за доставленное всем утешение в эти непростые дни, когда вместе с радостью грядущего торжества Рождества Христова мы переживаем утрату Святейшего Первосвятителя и Отца. Владыка Алексий пожелал Высокопреосвященному Митрополиту Кириллу сугубой крепости сил и помощи Божией, так как на него, Местоблюстителя Патриаршего престола, изволением Священного Синода возложен великий труд подготовки предстоящих Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви. На память о совершении богослужения в Новоспасском монастыре Архиепископ Алексий подарил Местоблюстителю Патриаршего престола образ Божией Матери «Достойно есть», который Владыка Митрополит особенно чтит.