• Епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье
  • 2 августа 2012 года, в день памяти пророка Божия Илии, в честь престольного праздника в храме Илии Пророка ( бывшее Новгородское подворье) состоялось торжественное богослужение.
Публикация:03 Августа 2012
Распечатать

2 августа 2012 года, в день памяти пророка Божия Илии, в честь престольного праздника в храме Илии Пророка ( бывшее Новгородское подворье) состоялось торжественное богослужение, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. Участие в торжествах приняли воины Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк Божий Илия. По окончании Литургии епископ Савва, командование ВДВ России, ветераны и действующие воины-десантники, а также прихожане Ильинской церкви совершили крестный ход до Лобного места на Красной площади столицы. На Лобном месте владыка Савва возглавил праздничный молебен и огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 82-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск собравшихся поздравил командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант В.А. Шаманов.
Затем состоялись показательные выступления курсантов Рязанского училища ВДВ и кадетов.
Храм пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье — один из старейших храмов Москвы. Сооруженный в 1520 году как главный храм Ильинского мужского монастыря, он дал название Ильинке — одной из древнейших улиц Китай-города. Теперь это одна из основных улиц Китай-города, связывающая Красную площадь со Старой и Новой площадями.
Важнейшими событиями в истории храма были крестные ходы из Спасских ворот к Ильинской церкви на Ильин день. Здесь молились цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович Романовы. Традиция крестных ходов возрождена в 2005 году.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь