• Епископ Воскресенский Савва совершил всенощное бдение в храме Илии Пророка села Изварино
  • Земли, где стоит церковь Илии Пророка, впервые упоминаются еще в летописях Ивана Грозного. Наиболее вероятно, что у ныне существующего храма был древний предшественник – Ильинский храм, стоявший в селе Изварино еще в XVI веке.
Публикация:03 Августа 2012

Вечером, 1 августа 2012 года, накануне дня памяти Пророка Илии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил всенощное бдение в храме Илии Пророка села Изварино ( Новая Москва). После прочтения Евангелия Владыка Савва обратился к богомольцам, число которых было значительно, с архипастырским словом. После завершения богослужения было сделано фото на память со всеми прихожанами храма.
Земли, где стоит церковь Илии Пророка, впервые упоминаются еще в летописях Ивана Грозного. Наиболее вероятно, что у ныне существующего храма был древний предшественник – Ильинский храм, стоявший в селе Изварино еще в XVI веке. Во второй половине XVII века на этом месте стояло уже два храма: каменная Никольская церковь и деревянная Ильинская. Ильинская деревянная была построена в 1770г. на средства князя А.А.Черкасова. К началу ХХ века деревянная Ильинская церковь обветшала и местные купцы – Абрикосов, Корзинкин, Таумберг решили на свои средства возвести новый каменный трехпрестольный храм. Каменная Ильинская церковь была построена в 1904-1905г. В 1939г. церковь была закрыта и пришла в запустение. В 1990г. храм был возвращен верующим и в нем сразу же возобновились богослужения. Храм имеет приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и свт.Николая.