• Визит церковно-общественной делегации во главе с архиепископом Орехово-Зуевским Алексием в Республику Болгария.
Публикация:17 Июля 2008

В период с 4 по 8 июля с.г. состоялся визит церковно-общественной делегации во главе с архиепископом Орехово-Зуевским Алексием в Республику Болгария. В состав делегации вошли представители Попечительского совета Новоспасского монастыря – дипломаты, ученые, предприниматели, а также праздничный хор монастыря во главе с регентом Леонидом Баклушиным. Визит делегации состоялся в рамках Года России в Болгарии, объявленного во время визита Президента России В.В. Путина в Республику Болгария в январе 2008 года, и в связи с празднованием 130-летия освобождения Болгарии от османского ига. Делегация была приглашена членом Священного Синода Болгарской Православной Церкви Высокопреосвященным митрополитом Видинским Дометианом и Инициативным комитетом болгарской научной и творческой интеллигенции во главе с видным болгарским общественным деятелем, политиком, поэтом и большим другом России Минчо Минчевым. Поездку делегации благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Сразу после прибытия глава делегации архиепископ Орехово-Зуевский Алексий был принят Святейшим Патриархом Болгарским, Митрополитом Софийским Максимом, в связи с 37-й годовщиной интронизации Его Святейшества на Патриарший престол Болгарской Православной Церкви.

Делегация посетила города Софию, Видин, Монтана, Плевен. Члены делегации поклонились святыням Александро-Невского Кафедрального собора Софии, посетили Софийскую Духовную семинарию и были тепло приняты ее ректором Преосвященным епископом Сионием, побывали у святынь Видинской митрополии, в том числе в Клисурском и Раковицком Свято-Троицких монастырях, а также на памятных местах ожесточенных боев за город Плевен.

Визит делегации был приурочен ко дню 132-й годовщины воинского подвига национального героя Болгарии и России капитана Николая Алексеевича Киреева (1841–6.07.1876), которым за 2 года было предвозвещено грядущее освобождение братского болгарского народа от турецкого рабства. На месте его гибели недалеко от поселка Раковицы и на месте перезахоронения останков героя в Раковицком монастыре были отслужены панихиды. Члены делегации приняли участие в научно-исторической конференции, посвященной памяти героя, посетили село Киряево, названное в его честь, где состоялся митинг памяти с участием кмета (главы местной администрации) и жителей села.

В воскресный день 6 июля в Троицком храме Исторического Свято-Троицкого Раковицкого монастыря Видинской митрополии была совершена Божественная литургия сослужением трех Высокопреовященных архиереев – митрополита Видинского Дометиана, митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла (Болгарская Православная Церковь) и архиепископа Орехово-Зуевского Алексия.

Яркое впечатление оставили город Видин, стоящий на берегу Дуная, и город Монтана, их исторические места и святыни. В городе Плевен была совершена торжественная панихида в главном памятнике русской воинской славы на территории Плевенской области – храме-мавзолее в честь святого Георгия Победоносца, в крипте которого покоятся останки русских офицеров, погибших на плевенской земле в тяжелых боях при взятии «Зеленых высот». Делегация посетила Плевенскую панораму и мемориальный Скобелевский парк на месте долгих, кровопролитных сражений.

В ходе визита хор Новоспасского монастыря не только пел за богослужениями, но и давал пользовавшиеся большим успехом концерты для болгарской общественности, в которых звучали православные духовные песнопения, русские и болгарские народные и патриотические песни. Творческое участие хора завершил большой праздничный концерт для глав областной и городской администраций Плевена и плевенской общественности в городском драматическом театре Плевена имени Ивана Радоева.

Общение с представителями государственной власти и общественности Болгарии, архипастырями, духовенством и монашествующими Болгарской Православной Церкви оставило теплое, неизгладимое впечатление. Члены делегации встретили подлинную братскую любовь и испытали радушное гостеприимство принимавшей стороны, услышали искренние добрые слова в адрес России – освободительницы Болгарии и Русской Православной Церкви. Болгарский народ хранит светлую и благодарную память об Императоре-освободителе Александре II, о генералах М.Д. Скобелеве, И.В. Гурко, Ф.Ф. Радецком, о русских офицерах и солдатах, отдавших жизни за свободу и независимость Болгарии.

Члены делегации единодушно выражают сердечную признательность Высокопреосвященным митрополиту Видинскому Дометиану, митрополиту Варненскому и Великопреславскому Кириллу, Преосвященному викарию Софийской митрополии епископу Сионию, господину Минчо Минчеву и возглавляемому им Инициативному комитету болгарской интеллигенции, Губернатору Софийской области господину Тодору Модеву, Губернатору Плевенской области господину Цветко Цветкову, главам и представителям местных администраций посещенных городов и селений, священнослужителям и монашествующим Болгарской Православной Церкви и всем, с кем Бог благословил иметь радость общения на священной болгарской земле.

Члены делегации выражают надежду, что состоявшийся визит послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими странами, развитию плодотворных отношений между Россией и Болгарией на благо наших братских народов и Церквей.

Подробнее о визите российской церковно-общественной делегации в Республику Болгария можно прочитать в статье члена делегации, кандидата исторических наук О.Н. Решетниковой здесь >>

Посмотреть раздел фотогалереи >>