• Новоспасский ставропигиальный монастырь посетила делегация болгарской Церкви
  • 10 июля 2012 года Новоспасский ставропигиальный монастырь посетила делегация болгарской Церкви во главе с Его Высокопреосвященством митрополитом Пловдинским Николаем и главой администрации Пловдивской области Здравко Димитровым.
Публикация:10 Июля 2012

10 июля 2012 года Новоспасский ставропигиальный монастырь посетила делегация болгарской Церкви во главе с Его Высокопреосвященством митрополитом Пловдинским Николаем и главой администрации Пловдивской области Здравко Димитровым. Болгарская делегация подробно ознакомилась с историей древнейшей обители Москвы. Экскурсию провел наместник Новоспасского ставропигиального Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. Высокие гости побывали во всех действующих храмах обители, помолились у святынь Новоспасского монастыря. Особое восхищение они выразили, наблюдая красоту и великолепие Спасо-Преображенского собора. Также своим вниманием представители болгарской делегации не обошли и существующий при монастыре музей, часть экспозиции которого посвящена Великому князю Сергею Александровичу.
Высокопреосвященнейший митрополит Николай поблагодарил преосвященного епископа Савву за гостеприимство и радушный прием, а также в своем слове отметил, что судьбы русского и болгарского народа связаны не войнами, а православной верой.