• Состоялась предзащита докторской диссертации епископа Воскресенского Саввы
  • 15 июня 2012 года на кафедре церковных искусств и археологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялась первая предварительная защита диссертации на соискание ученой степени доктора богословия.
Публикация:15 Июня 2012

15 июня 2012 года на кафедре церковных искусств и археологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялась первая предварительная защита диссертации на соискание ученой степени доктора богословия. Было представлено исследование епископа Воскресенского Саввы (Михеева) "Авраамиев Богоявленский монастырь в Ростове Великом: архитектура в ее культурно-историческом развитии".
Возглавил заседание заведующий кафедрой доктор искусствоведения протоиерей Стефан Ванеян. Рецензентами работы выступили доктор искусствоведения профессор А.Л. Баталов и доктор искусствоведения А.Ю. Казарян. На заседании присутствовал секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры А.И. Мраморнов.
После доклада преосвященного докторанта, в котором были отмечены актуальность комплексного церковно-искусствоведческого изучения монастырских ансамблей и подчеркнута новизна использованных подходов и сделанных выводов, слово было предоставлено рецензентам, отметившим положительные стороны исследования и его недостатки.
После продолжительной дискуссии заведующим кафедрой и рецензентами были приняты рекомендации по доработке диссертации и вынесено решение о последующей передаче текста для принятия к защите в Общецерковном диссертационном совете.