• В день памяти св. равноапп. Константина и Елены епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в домовом храме при Государственном университете землеустройства
  • В день памяти св. равноапп. Константина и Елены епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены при Государственном университете землеустройства.
Публикация:05 Июня 2012

5 июня 2012 года, в день памяти св. равноапп. Константина и Елены, епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены при Государственном университете землеустройства. Данный Вуз один из старейших в нашем Отечестве. Церковь при учебном заведение была устроена в 1869 году и просуществовала до 1918 года. В 2000 году Ученый Совет университета принял решение о восстановлении домового храма, тем самым, воссоздавая традиции отечественного воспитания и образования. В 2001 году университетский храм в честь равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елена был освящен. Святой равноапостольный царь Константин считается небесным покровителем межевых инженеров. Храм посещают студенты. Особенно их много пришло в храм в день престольного праздника. За богослужением молились преподаватели и студенты. По окончанию литургии был совершен молебен. Затем епископ Воскресенский Савва обратился ко всем богомольцам со словом приличествующим случаю, в котором пожелал всем студентам этого Вуза успешной сдачи сессии, а преподавателям успехов и терпения.