• Патриаршее богослужение в Новоспасском монастыре.
Публикация:13 Марта 2008

13 марта 2008 года, в четверг 1-й седмицы Великого поста, Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ, Священноархимандрит Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, совершил в Покровском храме Новоспасской обители Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Братия монастыря и многочисленные прихожане обрели радость совместной молитвы с Предстоятелем Русской Православной Церкви и услышали изумительное покаянное творение святого Андрея Критского из уст Первосвятителя.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился с Патриаршим словом к собравшимся в храме. Святейший Патриарх подчеркнул, что мы должны ценить имеющуюся сегодня возможность собираться для молитвы в храмы мужских и женских монастырей, в приходские храмы, – возможность, которой еще 20 лет назад не было. Восстановление храмов и монастырей нашей Церкви происходит по волеизъявлению народа, что всегда отмечается зарубежными представителями.

Святейший Патриарх поздравил всех собравшихся с праздником, поскольку Великий пост – праздник для души, и святые отцы именовали его весной духовной, ибо весной все обновляется. Святейший Патриарх напомнил, что богослужения первой великопостной недели служат приготовлением к достойному принятию Святых Христовых Таин, которых многие верующие причащаются в субботу или в первый воскресный день Великого поста.

Святейший Патриарх особо отметил, что если мы потеряем духовные корни, то у нас не будет будущего, и в том, что сегодня храмы наполняются молящимися, видится залог будущего нашей страны.

Его Святейшество сказал, что рад был совершить богослужение в возрожденном Новоспасском монастыре – древней обители, намоленной многими поколениями наших предшественников.

Посещение Его Святейшеством Новоспасского монастыря и Патриаршее богослужение стало особым, духовно радостным событием для братии и всех труждающихся в монастыре, укрепляющим их в предлежащем подвиге начавшегося Великого поста.

Слово Святейшего ПАТРИАРХА  (В формате WMA)

Патриаршее богослужение в Новоспасском монастыре