• Пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского теперь хранится в Новоспасском монастыре
Публикация:08 Марта 2008
Распечатать

Торжественная передача святыни, пояса святого праведного Иоанна Кронштадтского, Новоспасскому монастырю.

 8 марта 2008 года за Всенощным бдением Недели сыропустной состоялась передача Новоспасскому монастырю на постоянное хранение для поклонения верующих пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского, Всероссийского пастыря, Чудотворца, молитвенника за Русскую землю у Престола Божия.

Священную реликвию доставил из Болгарии Леонид Евгеньевич Ходкевич, председатель «Союза потомков русской белой эмиграции в Болгарии». Именно там на протяжении нескольких десятилетий находился пояс Кронштадтского Чудотворца. До этого, с 1904 года и до конца земной жизни, святыню хранил полковой священник Патапий Иванович Лызлов, который в 1920 году эмигрировал в Болгарию.

В слове, произнесенном за Всенощным бдением, Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий отметил, что Новоспасский монастырь по милости Божией обретает эту святыню в преддверии 100-летнего юбилея со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Каждый, кто любит Россию и чтит великого светильника земли Русской праведного Иоанна Кронштадтского, обретает возможность здесь, в стенах древней московской обители, поклониться святыне и испросить благодатной помощи Кронштадтского и Всероссийского Чудотворца».

Пояс был помещен в особо изготовленный киот с новонаписанной иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Посмотреть фотогалерею >>

О прибытии святыни в Россию 6 марта сообщило Православное информационное агентство «Русская линия» (открыть текст).

Слово Архиепископа Орехово-Зуевского Алексия за Всенощным бдением 8 марта 2008 г.

«Возвращение святыни»


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь