• В Светлый четверг епископ Савва совершил Божественную Литургию в домовом храме при Московском Научно-Практическом Центре наркологии
  • 19 мая в светлый Четверг, преосвященный Савва, епископ Воскресенский, Викарий Его Святейшества совершил Божественную Литургию в домовом храме Преображения Господня при Московском Научно-Практическом Центре наркологии г. Москвы.
Публикация:19 Апреля 2012

19 апреля, в четверг Светлой Седмицы, епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, совершил Божественную литургию в Преображенском домовом храме Московского научно-практического центра наркологии в сослужении клириков московских храмов. После службы духовенство вместе с добровольцами поздравили с Пасхой пациентов всех 17 отделений центра. На архиерейскую службу пришли около 40 пациентов центра. Наркологическая больница - закрытое учреждение, поэтому больные могут посещать в храм только по предварительной договоренности с врачом и в сопровождении сотрудников центра. Курс лечения составляет 21 день для алкоголиков и 28 дней для наркоманов, так что желающие имеют возможность побывать в храме даже три раза подряд -службы здесь совершаются еженедельно. По окончанию богослужения епископ Савва обратился к молящимся с проповедью. Он сказал: «Я хотел бы всех поздравить с праздником Светлого Христова Воскресения. Всех, кто лечит здесь и всех, кто лечится. Хотел бы сказать, что Воскресший Христос пришел ко всем людям, особенно к тем, кто болен. Поскольку сказано в Писании, что не здоровые имеют нужду во враче, но болящие. Так что Христос является единственным целителем душ человеческих и тела человеческого. Особенно в дни Светлого Христова Воскресения, которое продолжается по сей день. Я думаю, что Господь тех кто пришел сегодня в этот святой храм исцелит, утешит, подаст необходимое ему благо для того, чтобы все было ровно -- и душевное и телесное здравие. Мне было очень приятно молиться в вашем домовом храме. Сколько мне приходилось молиться в домовых храмах, обычно они не отличаются вместительностью, но здесь видно, что главный врач предоставил такое замечательное большое помещение, где может находиться так много пациентов. Благодарю всех за общую молитву, за организацию богослужения. Христос Воскресе!"