• 3 и 4 ноября делегация Попечительского совета Новоспасского монастыря приняла участие в традиционных Днях российско-греческой дружбы на острове Лемнос (Греция). Ниже публикуется подборка репортажей собственного корреспондента ИТАР-ТАСС Юрия Малинова
Публикация:07 Ноября 2007
Распечатать

На греческом острове Лемнос с участием российской делегации начинаются мероприятия, посвященные памяти русских солдат, казаков и моряков.

ОСТРОВ ЛЕМНОС /Греция/, 3 ноября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Памяти русских солдат, похороненных на греческом острове Лемнос в 1920 году, моряков, принимавших участие в борьбе за освобождение Греции, а также кубанских и донских казаков, интернированных в 1920-1921 годах после разгрома Белой армии, посвящены начинающиеся здесь сегодня Дни российско-греческой дружбы. Для участия в них сюда в пятницу прибыла делегация Попечительского совета московского Новоспасского монастыря и Донского казачьего войска.
В программе торжественных мероприятий 3-4 ноября - церемония освящения надгробий солдат Донского казачьего войска на англо-французском кладбище в городе Мудрос, панихида с участием российских священников и делегации на Русском мемориальном казачьем кладбище в местечке Портиано, возложение цветов к монументу борцам за свободу и независимость Греции и памятнику морякам эскадр прославленных русских флотоводцев графа Алексея Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина.
Памятные мероприятия на Лемносе проводятся уже в четвертый раз после возведения в 2004 году мемориального Креста на русском кладбище в память о казаках и членах их семей, нашедших здесь последний приют. Около 22 тысяч казаков армии Врангеля после захвата Крыма Красной Армией были вывезены на этот остров российскими и союзническими кораблями англичан и французов. Они пробыли здесь более года. В результате болезней, эпидемии тифа и голода около 500 человек скончались и были похоронены на пустынном побережье острова близ местечка Портиано, где располагался их лагерь.
03.11.2007 06:38

На греческом острове Лемнос состоялась церемония освящения надгробий солдат Донского казачьего войска Белой армии.

ОСТРОВ ЛЕМНОС /Греция/, 3 ноября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Церемония освящения надгробий солдат Донского казачьего войска Белой армии, погибших в 1920-1921 годах, состоялась сегодня на англо-французском военном кладбище в предместье города Мудрос на греческом острове Лемнос в Эгейском море. В ней приняли участие делегация Попечительского совета московского Новоспасского монастыря и Донского казачьего войска, митрополит островов Лемнос и Агиос Эфстратиос Иерофей, руководители администрации Лемноса.
Близ потемневшей от времени мемориальной плиты на английском языке установлена новая беломраморная доска с надписью на русском языке: "Здесь похоронены 28 военных чинов Донского казачьего корпуса и супруга полковника Белой армии, интернированных на Лемносе в 1920-1921 годах. Вечная память". Кроме того, по заказу изготовлены и установлены 29 беломраморных надгробий с именами, датами рождения и смерти, а также должностями всех похороненных. Во время панихиды, проведенной иеромонахом Новоспасского монастыря отцом Петром, впервые прозвучали и имена погибших.
Глава российской делегации заместитель директора Третьего европейского департамента МИД РФ Алексей Попов подчеркнул в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что установить имена похороненных здесь русских солдат удалось благодаря самоотверженной работе молодежного православного отряда Новоспасского монастыря в Российской Государственной Библиотеке и московских архивах. "Были обнаружены эмигрантские публикации тех лет с приложениями и схемами, которые дали возможность не только узнать данные о тех, кто нашел тут последний приют, но и точное расположение всех захоронений, - сказал он. - Однако не менее сложной задачей было и получение разрешение на установление надгробий от Комиссии Британского содружества по военным захоронениям, которая ведает всеми британскими военными кладбищами за рубежом".

Память русских флотоводцев Алексея Орлова и Дмитрия Сенявина почтила делегация московского Новоспасского монастыря и Войска Донского.

ОСТРОВ ЛЕМНОС /Греция/, 4 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Память легендарных русских флотоводцев Алексея Орлова и Дмитрия Сенявина почтила сегодня делегация Попечительского совета московского Новоспасского монастыря и Донского казачьего войска, а также представители властей Лемноса. Они возложили цветы к монументу морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Сенявина, которые вели в водах Лемноса бои во время русско-турецких войн в XVIII и XIX веках и внесли весомый вклад в борьбу греческого народа за независимость.
В ходе сражения 19 июня 1807 года между русской эскадрой под командованием Сенявина и турецкой эскадрой россияне потопили три линейных корабля, четыре фрегата и один корвет. Потери турок в личном составе составили 1 тысячу убитыми и ранеными. Русская эскадра потерь в кораблях не имела. Было убито и ранено около 250 наших военных моряков. В результате турецкий флот надолго перестал существовать как серьезная боевая сила.
Утром члены делегации присутствовали на литургии в Кафедральном соборе города Мирина, а затем возложили цветы к монументу борцам за свободу и независимость Греции и памятнику казненных турками святых мучеников Митрополита Иеронима и учителя Козьмы.
Мэр Мирины Атанасиос Скамагис подчеркнул сегодня в интервью корр.ИТАР- ТАСС, что связи между Россией и Грецией уходят глубоко в историю, а главным связующим звеном между нашими народами всегда было Православие. "Во время войны с турками русский народ помог нам в завоевании независимости, и это в еще большей степени укрепляет наши отношения, - подчеркнул мэр. - В трудный период для России много русских казаков прибыло на Лемнос и жило тут в 1920-е годы в палаточных лагерях. Поэтому наш остров имеет особо тесные связи с русским народом".
"На меня произвели большое впечатление усилия, предпринимаемые московским Новоспасским монастырем по уходу за могилами россиян, похороненных на кладбищах на Лемносе, - сказал Скамагис. - Это очень важно: народ, который не забывает своих погибших и воздает им почести, продолжает их путь и становится еще более сильным. Я, как мэр, полностью солидарен с этими усилиями". 04.11.2007 15:48

Посмотреть фоторепортаж >>

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь