• Страстная седмица
  • Страстная седмица – это особый период, неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, крестной смерти и погребении.
Публикация:13 Апреля 2012

Уже святитель Иоанн Златоуст свидетельствует, что первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста. Они, подражая Господу, старались быть добрыми и снисходительными к немощам братий своих и больше творить дела милосердия.

Службы Страстной седмицы — это самые прекрасные службы из всего церковного года. Если эти службы совершаются благоговейно, если человек старается в них участвовать осмысленно, то они перенесут его в ту реальность, которая явилась на земле две тысячи лет назад, помогут вместе с Божией Матерью и апостолами, пройти путь страданий Христа и встретить Светлое Христово Воскресение.

Чтобы Страстная седмица могла принести максимальную пользу, чтобы раскрылась красота и смысл церковного богослужения — надо, по возможности, побывать на всех службах.

В храмах в первые три дня Страстной седмицы прочитывается на часах все Четвероевангелие, чтобы мы постарались собрать и сосредоточить внимание и мысли на всей Евангельской истории.

Беседы Иисуса Христа после входа в Иерусалим, обращенные то к ученикам, то к книжникам и фарисеям, развиваются и раскрываются во всех песнопениях первых трех дней Страстной седмицы.

Вечером среды завершаются великопостные богослужения и наступают дни ужасающих мучений и крестных страданий Сына Божия.

Начиная со среды – с последней Литургии Преждеосвященных Даров, мы должны приложить все усилия, чтобы не пропускать ни одного богослужения Страстной седмицы. Если есть какие-то препятствия, то желательно заранее подумать, как их устранить: возможно, перенести зачет, договориться с начальником или взять отгул.

В Великий или Чистый четверг мы должны позаботиться о том, чтобы очистить свою душу покаянием и вместе с апостолами принять участие в Тайной вечери, приобщившись Святых Христовых Таин, а не заниматься в этот день чисткой и уборкой в доме, как многие ошибочно полагают.

Следует отметить, что часто люди пропускают Богослужение Великой Субботы, оправдывая себя тем, что не остается сил, или считая этот день не особенно важным. Но на самом деле это богослужение, с которого начинается Пасха, удивительный переход от смертного покоя к покою Воскресения Христова. И этот день пропускать нельзя.

Если мы постараемся вникнуть в раскрываемый за богослужениями смысл, то сможем преодолеть пространство и время, стать участниками евангельских событий.

Период Страстной седмицы нельзя прожить расслабленно, прожить так, как будто Христос не совершил Свой подвиг ради нас. Нужно максимально собранно провести эти святые дни. Важно не просто «отстоять» службу и вспомнить о страданиях Спасителя, а молитвенно сострадать, сораспявшись со Христом. В эти дни каждый, кто хочет последовать за Христом, должен сделать всё возможное, чтобы отречься от греховных желаний.

Если нет возможности бывать на службах этой недели, то необходимо ежедневное самостоятельное чтение Евангелия и служб Постной триоди.

На Страстной седмице мы, если не имеем каких-то абсолютных препятствий, должны постараться как можно чаще приобщаться Святых Христовых Таин - как минимум в Великий Четверг и на Пасху, а желательно еще и в Великую Среду и Субботу.

В эти дни надо особо обратить внимание на тех, кто рядом с нами. Обязательно творить добрые дела, которые были бы подтверждением нашей веры во Христа.

Если родственники просят помочь убраться дома, то мы не должны отказываться. Но главное, чтобы эта помощь была б не вместо посещения богослужений. В таком случае лучше пожертвовать своим сном или ещё чем-нибудь. А вот свои личные занятия нужно постараться перенести с этих дней.

Важно помнить, что силы к концу поста подходят к концу, и можно легко сорваться на своих родных и знакомых дома и на работе. Надо быть особенно внимательными, чтобы этого избежать, если потребуется, нужно пойти на компромисс, чтобы сохранить мир.

В жизни Страстной Седмицы у каждого из нас в той или иной мере будут предпасхальные приготовления: забота о подарках, уборка в доме, приготовление к пасхальному разговению. Желательно все возможные приготовления совершить до Великого Четверга.

Главное помнить, что духовное должно господствовать над материальным, чтобы последнее не стало приоритетом.