• День Православной книги – в стенах больниц
  • Заблаговременно на этажах больницы РЖД им. Семашко появились объявления для больных и персонала о предстоящем празднике книги.
Публикация:14 Марта 2012
Распечатать

Пациенты больницы были удивлены. Но к назначенному времени и в определенный день, а именно 14 марта, собрались в холле хирургического отделения, где и проводилось праздничное мероприятие. Протоиерей Виктор Шкабурин, настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного в Люблино и иерей  Иоанн Коваль, настоятель строящегося храма великомученицы Татианы в Люблино, рассказали о значении православной, христианской литературы на пути к вере и в жизни каждого человека.  Во многом слово формирует христианское сознание.  Всем собравшимся было предложено повествование о тех книгах, которые предлагались к распространению,  к формированию  больничных библиотечек. Ведь иногда в больницы пациенты  проводят ни одну неделю, и как важно  это время занять полезным, добрым чтением.

Впоследствии больничные библиотеки при стационарах будут расширяться и пополняться. В этом вопросе могут участвовать и сами больные. Но первый шаг в рамках дней Православной книги сделан. Для благотворительной раздачи  было закуплено большое количество книг: Священное писание, молитвословы с пояснениями, художественная литература,  книги разных жанров, раскрывающие мир православной веры. Всего 14 наименований.  Встреча прошла в теплой обстановке, в приподнятом настроении, на лицах пришедших читалось радостное изумление, вызванное неожиданной для них благотворительной акцией. После окончания встречи участники акции прошли по палатам больницы, раздавая литературу, поддерживая больных  и общаясь с желающими услышать живое слово о вере. Православную литературу  получили в подарок около 100 человек. Подобные акции состоялись еще в двух лечебных заведениях, окормляемые данными приходами. Пенсионерам и сотрудникам в Пансионате для ветеранов войны и труда № 17 силами учащихся 1-4 классов Православной гимназии при храме св. ап. Андрея Первозванного в Люблино  был дан концерт, на котором присутствовало  более 50 человек. Все они были одарены православной литературой. Данной благотворительной акцией было охвачено более 300 человек.

Дни Православной книги в Юго-Восточном викариатстве имеют социальную направленность. По благословению епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Новоспасского монастыря,  в больницах Юго-восточного округа Москвы должны быть проведены благотворительные акции, устроены часы  чтения вслух для больных  классической русской литературы, сформированы небольшие библиотеки православной литературы во всех стационарных отделениях. «Данные мероприятия не должны ограничиться только Днями православной книги. Прошу всех  Вас сделать это  не для галочки, а с любовью и заботой к ближним своим, к людям страждущим, которые в данное время находятся в лечебных учреждениях. А в такие минуты жизни рад любому доброму слову и вниманию»,- подчеркнул епископ Савва, напутствуя социальных работников  в преддверии проведения благотворительных акций в больницах округа.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь