• «Храм маленький, но до небес»…
  • 23 февраля епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил молебен и малое освящение временного деревянного храма в честь иконы Божией Матери Иверской на Дубровке.
Публикация:23 Февраля 2012

В совершении чина малого освящения храма также участвовал протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма. За богослужением молились представители руководства Правительства Москвы, Управы Юго-Восточного округа, благотворители, паломники.

Строительство данного храма осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при непосредственном участии Правительства Москвы. Храм возведен в рамках программы « 200 храмов». 23 февраля в храм пришли те, кто был в 2002 году среди заложников. На глазах слезы, и восклицание: «Мы не знаем, как выжили!»

После совершения чина малого освящения храма епископ Савва обратился со словами благодарности к настоятелю протоиерею Владимиру Макееву и благодетелям, которых поблагодарил за понесенные труды в устройстве храма. Владыка передал Первосвятительское благословение всем присутствующим, отметил важность создания временного храма. «Необходима постоянная молитва, пока строится каменный храм. Община должна формироваться и расширяться. Храм маленький, но, тем не менее, высок до небес. Здесь все сделано с большой любовью и стараниями»,- сказал епископ Савва.

Теперь в деревянном храме будут регулярно совершаться богослужения. Первое состоится 25 февраля – в день престольного праздника.

Храм был построен в непосредственной близости от здания Дома культуры ОАО « Московский подшипник», где в октябре 2002 года группа вооружённых боевиков захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост». В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост», 174 человека). Деревянный храм возведен в память безвинных жертв, жизни которых унес теракт. Не случайно его посвящение Иверской иконе Божией Матери. 26 октября этот кошмар прекратился. 26 октября Церковь совершает празднование иконе Божией Матери Иверской. Спустя 10 лет после трагедии на этом месте поднялся храм. Его строительство было совершено в течение месяца. Работы в кратчайший срок провела компании «Зодчий». Впоследствии рядом с деревянным храмом будет построена каменная церковь с патриаршим подворьем в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Строительство данного храма осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при непосредственном участии Правительства Москвы.

Храм возведен в рамках программы « 200 храмов».