• Хор Новоспасского монастыря в Словении
Публикация:01 Сентября 2007
Распечатать

Русская часовня в СловенииВ конце июля с.г. хор Новоспасского монастыря (регент Леонид Баклушин) с большим успехом выступил в Словении. Коллектив сопровождал официальную делегацию во главе с Первым заместителем Председателя Государственной Думы Л. Слиской и Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Делегация приняла участие в тожественных мероприятиях, которые ежегодно проводятся в Словенских Альпах у Русской часовни.

В марте 1916 году на перевале Вршич под снежной лавиной погибло около 300 русских военнопленных, работавших здесь на строительстве автомобильной дороги. В этом же году оставшиеся в живых военнопленные поставили на месте трагедии красивую часовню, которую почти сразу местные жители стали называть Русской. До Второй мировой войны у часовни ежегодно проходили сборы представителей русской диаспоры в Югославии и словенской общественности. Затем эта традиция прервалась. Возродилась она в 1991 году после реставрации словенскими властями этого красивого храма. Общество "Словения-Россия" стало ежегодно проводить в последнее воскресенье июля у Русской часовни встречи русских и словенцев – политиков, деловых людей, парламентариев, деятелей культуры. В этом году, как и ранее, на панихиду на братской могиле русских солдат у часовни собрались несколько тысяч человек. Богослужение совершал Владыка Иоанн, проникновенно пел хор Новоспасского монастыря.Интерьер Русской часовни

С неподдельным восторгом словенские слушатели встретили концерт хора в Любляне. Он был составлен из церковных песнопений и русских народных песен. Выступление коллектива в городе Краньска Гора неоднократно прерывалось бурными аплодисментами. Концертный зал был переполнен. Но особый успех достался монастырскому хору на традиционном сборе жителей района, где находится Русская часовня. После выступления с концертной программой словенцы настойчиво просили наших певчих "спеть ещё" и, конечно, получали просимое.

Провожая коллектив в Москву, Л. Слиска, Архиепископ Иоанн, Посол России в Словении М. Ванин выразили хору искреннюю благодарность за высокое мастерство и самоотверженность, которые проявили певчие, познакомив словенцев с русской православной культурой. Руководство общества "Словения – Россия" выразило надежду, что в будущем году хор Новоспасского монастыря вновь выступит на словенской земле.

Русская часовня зимой

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь