• Интеллектуальная игра
  • В Новоспасском монастыре 15 февраля, в праздник Сретения Господня и в День православной молодежи, состоялась интеллектуальная игра.
Публикация:15 Февраля 2012

Знать больше об истории своего Отечества – под таким девизом решили отмечать День православной молодежи молодые люди из приходов Юго-восточного московского викариатства.

- Какой монастырь в соответствии с древними церковными преданиями считался на Руси самым древним?  
                                                      или
-  Где был построен самый первый на Руси храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы?
 
Эти и многие другие вопросы, связанные с историей нашего Отечества были заданы в рамках интеллектуальной игры, которая состоялась 15 февраля, в праздник Сретения Господня и в День православной молодежи, в Новоспасском монастыре. Именно молодые люди и стали участниками данного мероприятия, посвященного 1150-летию со времени основания Российского государства.

 В игре приняли участие пять команд. Четыре из них представляли приходы храмов Юго-восточного московского викариатства.  Пятую команду составили студенты Общецерковной аспирантуры и доктарантуры  имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Слово к собравшимся произнес Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха, наместник Новоспасского монастыря.  Он и возглавил судейскую коллегию.

Более семидесяти вопросов было задано в рамках игры, которая состояла из трех туров. Некоторые этапы игры  провел известный историк и писатель Владимир Ларионов. По итогам состязания первое место с результатом 34 очка добилась команда храма в честь иконы Божией Матери « Утоли мои печали» в Марьино.  Всем были преподнесены призы и памятные подарки. Победители были удостоены книг, автором которых является Владимир Ларионов.  Как было отмечено, в Новоспасском, первом монастыре на Москве, первыми  стали отмечать эту знаменательную дату в истории Российского государства.

По окончанию интеллектуальной игры состоялась концертная программа, предложенная театром « Живая вода» - « От восхода – к восходу»