• Епископ Воскресенский Савва принял участие во встрече Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора
  • 20 января 2012 года в московском аэропорту «Шереметьево» Блаженнейшего владыку встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и епископ Воскресенский Савва.
Публикация:22 Января 2012

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор  прибыл в Москву во главе делегации, в составе которой викарий Прешовской архиепископии епископ Комарненский Тихон и священник Мефодий Коут, для участия в XX Рождественских образовательных чтениях.

Во встрече делегации  участвовали также   благочинный Всехсвятского благочиния города Москвы протоиерей Сергий Никитин, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, клирик Михаловско-Кошицкой епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский),  настоятель московского Подворья этой Церкви протоиерей Алексий Ющенко.

В воскресенье, 22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, епископ Воскресенский Савва принял участие в богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Божественную литургию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.
Перед ее началом первенствующий на богослужении Предстоятель Александрийской Православной Церкви прибыл к западному входу Храма Христа Спасителя, где был встречен епископатом и духовенством, а затем облачен на Патриаршей кафедре.

За богослужением молились многочисленные верующие, а также  те, кто прибыл из епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом для участия в ХХ Рождественских чтениях.