• Освящение креста
  • Наместник Новоспасского монастыря, Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, совершил чин освящения креста главного купола Спасо-Преображенского собора.
Публикация:16 Января 2012
Распечатать

В праздничные дни близка к завершению полная реставрация этого купола. До начала этих работ в нем насчитывалось более 200 отверстий, что подвергало опасности древние фрески храма. Как известно, их реставрация  проводилась на протяжении нескольких лет и была закончена лишь к  20-летию возрождения обители, которое отмечалось минувшим летом.  Основательно прогнил и старинный крест.  И вот отреставрированный крест, переодетый в новую рубашку с позолотой, имеющий высоту пять с половиной метров, а  в горизонтальном размахе составляющий  3,2 метра, накануне праздника Богоявления займет свое законное место.

В недалеком будущем предполагается заменить  и другие главы Преображенского собора, которые не так давно, в 90-е годы прошлого столетия, уже были отреставрированы. Правда, до главного купола тогда руки не дошли. Всего по проекту на Преображенском соборе насчитывается пять глав, включая главный купол.

Большая реставрационная работа  в Новоспасском монастыре рассчитана не на один год. В дальнейшем  наступит очередь на ремонт хозяйственного двора и Покровского храма.

Напомним, что 21 августа 2011 года  во время посещения обители Святейшим Патриархом Кириллом, Священноархимандритом Новоспасского монастыря,  как раз были освящены новые главы для Покровской церкви, которые после окончания реставрационных работ встанут на место старых .

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь