• В святочные дни епископ Воскресенский Савва побывал в Центре социального обслуживания «Головинский»
  • 9 января 2012 года в Государственном бюджетном учреждении г. Москвы «Комплексный центр социального обслуживания «Головинский», который расположен в Северном административном округе г. Москвы, состоялась Рождественская елка.
Публикация:09 Января 2012

В качестве почетного гостя туда был приглашен  Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Московской епархии. Вместе с ним в праздничном мероприятии приняли участие клирики Всехсвятского благочиния во главе с его благочинным протоиерей Сергеем Никитиным.

Надо сказать, что такие праздники в этом социальном центре далеко не редкость.

Более восьми лет в Москве работает  реабилитационная программа детско-юношеского общественного движения «Дорогой добрых дел», которая одобрена Комитетом общественных связей Правительства Москвы и Общественной Палатой РФ. В рамках этой программы в ЦСО «Головинский» при отделении психолого-педагогической  помощи семье и детям, которой руководит Е.В. Романова, открыт клуб с аналогичным названием. Одновременно Елена Владимировна вот уже 22 года является бессменным председателем местной общественной организации инвалидов с детства «Северное сияние», под патронажем которой находится 280 семей. Всех их она не просто знает, как говорится, в лицо, но хорошо знакома с бедами и проблемами каждой семьи, постоянно помогает им и поддерживает.
 
К празднику Рождества Христова они вместе подготовили небольшую концертную программу, с которой выступили перед подопечными социального центра и гостями. А их в этот рождественский день собралось около ста человек.  Дети с ограниченными возможностями здоровья Кристина Галкина и Алексей Каюков сыграли фортепьянные произведения. А Марина Козлова исполнила русские народные песни и колядки.

От Всехсвятского благочиния все дети получили сладкие подарки и иконки «Рождество Христово».

Владыка Савва поздравил собравшихся, а в основном это были дети-инвалиды, многодетные семьи и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, с Рождеством Христовым, рассказал им об этом замечательном празднике, о том, какое большое значение имеет для всех нас слово «мама» и как важно, когда в этот праздник семьи объединяются и собираются вместе.