• Епископ Воскресенский Савва принял участие в великой вечерне в Храме Христа Спасителя
  • Вечером 8 января 2012 года ее совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Публикация:08 Января 2012

Во время богослужения было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится лишь дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей Полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с великим праздником Рождества Христова, пожелал благоуспешного спасительного Первосвятительского служения и многих милостей от Богомладенца Иисуса Христа на благо Святого Православия, нашей богохранимой страны России и ее народа.

«Невозможно представить, как развивалась бы история рода человеческого, если бы Бог во Христе не вошел в человеческую жизнь, - сказал в своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх Кирилл. –  Мы просто не можем представить себе того языческого или безбожного мира, в котором жило человечество. И, наверное, история давно бы закончилась, но именно потому, что Бог рядом, именно потому, что Он слышит наши обращения к Нему, мы и живем, мы действуем, мы существуем, опираясь на Его помощь, на Его десницу».
По традиции с праздником Рождества Христова Святейшего Патриарха Кирилла поздравили архиереи, священнослужители и миряне.

Фото предоставлены пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси