• Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, встретил в Храме Христа Спасителя
  • В ночь с 6 на 7 января 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.
Публикация:07 Января 2012
Распечатать

Наряду с архиепископами и епископами, духовенством  Москвы ему сослужил, епископ Воскресенский Савва, викарий Московской епархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Ночное праздничное богослужение проходило в  торжественной обстановке при большом стечении верующих. Вместе с ними в Храме Христа Спасителя молились Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой, глава Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, представители высших органов государственной власти.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом о празднике Рождества Христова. «Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв, – сказал он. – Именно поэтому нынешний праздник дарует нам непреложное упование на помощь свыше в самых сложных обстоятельствах нашей жизни. Бог, не оставивший Своего творения и открывший ему путь к вечности, явлен нам во Младенце Христе, беззащитном ребенке, нуждающемся во внимании и заботе. Всем нам необходимо хранить в своем сердце этот библейский образ. Вспоминая лежащего в яслях Богомладенца, мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на Промысл Божий, ведущий ко благу всякого человека. И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров».

Фото предоставлены пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь