• Епископ Воскресенский Савва: взирая на подвиг великомученицы Варвары необходимо и нам в любых напастях сохранить крепкую веру в Бога
  • 16 декабря, накануне дня памяти великомученицы Варвары, наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва возглавил всенощное бдение в Покровском храме в сослужении братии обители.
Публикация:16 Декабря 2011

Перед елеопомазанием, поздравляя всех молящихся  с этим памятным днем, владыка напомнил  о подвиге, совершенном во имя Христа великомученицей Варварой. При этом он отметил, что и в наше время многие родители поступают не лучшим образом, когда узнают о решении своих детей уйти в монастырь, служить Богу и Церкви Христовой.
– Отец святой великомученицы Варвары Диоскор противился тому, чтобы дочь стала благочестивой христианкой, и в общем-то все сделал для того, чтобы она восприняла мученический венец в Царстве Небесном, – он сам ее убил! Также и в нашем мире многие родители  убивают своих детей не просто словами, но и  делами, особенно, когда ставят их перед выбором: или я или монастырь! Или Церковь! – сказал епископ Савва. – Но тем не менее святая великомученица Варвара своими мучениями и подвигом привела ко престолу многих, в том числе и Иулианию, свою рабу, которая также уверовала в Бога. И вопрос в том, готовы ли мы с вами в настоящее время, в настоящий момент также безраздельно и без сомнения отдать свою жизнь ради Христа, ради убеждения, ради веры? Конечно, мы можем выйти на площадь и покричать, потрясти лозунгами, но дальше этого жизнь наша не идет, ни делами, ни словами. А иногда и дела, и слова расходятся. Взирая на подвиг святой великомученицы Варвары необходимо и нам в любой житейской суете, в любых напастях, которые одолевают нас сегодня, прежде всего, сохранить крепкую веру в Бога, стать христианами. Храните веру, которая соединена с любовью друг к другу, или хотя бы с терпением друг к другу, с терпением тех немощей, которые у нас есть. Пусть великомученица Варвара хранит и укрепляет нас в вере.