• Панихидой «О вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших» отмечено 70-летие битвы под Москвой
  • Панихидой «О вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших» отмечено 70-летие битвы под Москвой
Публикация:07 Декабря 2011
Распечатать


 7 декабря 2011 года в день памяти святой великомученицы Екатерины наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва с братией отслужили Божественную литургию в Покровском храме.

 Этот праздник – престольный для нашей обители, так как во имя святой Екатерины освящен один из нижних храмов, часть которого занимает новая монастырская трапезная. По окончании Божественной литургии епископ Савва совершил панихиду по погибшим в битве за Москву в декабре 1941 года, в храме Влахернской иконы Божией матери в Кузьминках Петропавловского благочиния, куратором которого он является.

 Владыке Савве сослужили благочинный протоиерей Анатолий Родионов и настоятели всех храмов благочиния. Память по погибшим воинам почтили префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов, заместитель председателя Совета ветеранов Василий Пронин и более 300 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей столицы. Закончилось богослужение минутой молчания. После него состоялось возложение цветов к памятнику «Воин-Победитель», который находится на пересечении Есенинского бульвара и улицы Юных Ленинцев ЮВАО. Мероприятие завершилось тожественным прохождением роты Почетного караула.

 В этот же день епископ Савва посетил социальный жилой дом «Марьино», где познакомился с одной из участниц битвы под Москвой, старейшей жительницей этого дома, 92-летней Анастасией Степановной Редкиной. Всем ветеранам были вручены алые гвоздики, а православный театр Новоспасского монастыря «Живая вода» показал им спектакль «Белые платочки».

Фото

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь