• Освящение домового храма состоялось в Академии управления МВД России
  • Освящение домового храма состоялось в Академии управления МВД России
Публикация:06 Декабря 2011


 6 декабря 2011 г. в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя академии управления МВД России Епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского монастыря, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию в домовом храме этого учебного заведения.

 Владыке Савве сослужили протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Всехсвятского округа г. Москвы протоиерей Сергей Никитин, клирики Всехсвятского благочиния. Было совершено малое освещение храма, устроенного в академии управления Министерства внутренних дел.

 По окончании Литургии, в которой приняли участие руководители, преподаватели, слушатели и служащие академии, ее начальник генерал-полковник полиции Владимир Васильевич Гордиенко поблагодарил епископа Савву за богослужение и освящение домового храма. Он отметил, что это событие является знаменательным не только для академии и министерства, но и для всей России, так как наша страна по-прежнему, как и при Александре Невском, нуждается в высоконравственных защитниках своего Отечества.

 Епископ Савва поблагодарил присутствующих за совместные молитвы, передал первосвятительское благословение от Его Святейшества и пожелал им научиться в стенах этого учебного заведения не только мудрости управленца, но и той мудрости, какая была свойственная святому князю Александру Невскому, как защитника Отечества и веры Православной, чтобы полученные здесь знания помогали в нелегком деле служения России. Затем обратился к присутствующим с проповедью о подвиге благоверного князя Александра Невского.

 По окончании богослужения учащиеся созданной при академии управления воскресной школы «Преображение» выступили перед присутствующими с концертом. После праздничной трапезы владыка беседовал с учащимися академии Генерального штаба при МВД России в актовом зале академии о значении храма в жизни христианина. Слушателей собралось около 200 человек.

Фото