• В Центре образования Новоспасского монастыря завершил обучение первый набор курсов повышения квалификации для клириков Москвы
  • В Центре образования Новоспасского монастыря завершил обучение первый набор курсов повышения квалификации для клириков Москвы
Публикация:06 Декабря 2011


Квалификационные курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Месяц назад за учебные парты села первая группа, состоящая из 18 представителей московского духовенства, по спискам, подготовленным руководителями столичных благочиний.

Обучение проходит по специально разработанной учебной  программе,  где обучающимся даются самые необходимые для их деятельности знания, чтобы в дальнейшем священнослужитель мог свободно ориентироваться в современном мире. Различные дисциплины преподают профессора и преподаватели Московских духовных школ, а также из светских  высших учебных заведений.
 
По окончании священнослужителям выданы документы – Свидетельства о прохождении курса повышения квалификации. Вопреки бытующим среди духовенства страхам, все слушатели остались довольны полученными в образовательном центре Новоспасского монастыря знаниями,  и высказали свою искреннюю благодарность Святейшему Патриарху за заботу об уровне их образования.

С 6 декабря  начался второй этап обучения. Сейчас в учебных классах Центра образования занимается 22 священнослужителя Москвы. В конце месяца  они должны отчитаться за прослушанный курс лекций, сдать зачеты и подтвердить свою квалификацию, а затем по своим успехам получить свидетельства об окончании аттестационных курсов.

Фото