• Спектаклем «Сердцебиение» встретил Новоспасский монастырь старшеклассников московской средней школы № 712, расположенной на Кутузовском проспекте
  • Спектаклем «Сердцебиение» встретил Новоспасский монастырь старшеклассников московской средней школы № 712, расположенной на Кутузовском проспекте
Публикация:05 Декабря 2011


 Его показали артисты православного театра «Живая вода», который работает под руководством Ларисы Никулиной при Новоспасской обители. С этим спектаклем, направленным на предотвращение детоубийства (абортов), артисты театра выступают перед молодежью столицы уже не первый год. Ведь, по официальной статистике, в России сегодня на каждые 100 рождений приходится 106 абортов. И это, без преувеличения, самый высокий показатель в мире. Совместно с духовенством монастыря артисты театра направляют свои усилия на духовное воспитание подрастающего поколения – учащихся школ и вузов, привлекая их внимание к такой ныне животрепещущей теме, как целомудрие и деторождение.

 С вступительным словом перед спектаклем выступил наместник монастыря, епископ Воскресенский Савва, отметивший важность такой акции, когда, в основном, далекие от Церкви старшеклассники, а их пришло около 100 человек, стали гостями нашей древнейшей обители и зрителями такого уникального действия, как спектакль «Сердцебиение», который выходит далеко за рамки простого спектакля.

 По сути своей это – большая двухчасовая программа, которая включает в себя много информации к размышлению. Это и передвижная фотовыставка, и короткометражный документальный фильм «Пусть тебе приснится рай», и альманах под названием «Если око твое будет чисто», где подобрано огромное количество статистики, фактов, документов по данной национальной проблеме.

 По окончании спектакля были исполнены несколько концертных номеров, где прозвучали чистые светлые добрые песни. Такие как «В горнице моей светло», «Поиграй со мной, гроза», «Родина». Провожали артистов старшеклассники стоя, громкими продолжительными аплодисментами.