• Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил воскресную Божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре
Публикация:21 Августа 2011
Распечатать

Патриаршее богослужение, ранее намеченное на 19 августа, когда отмечается престольный праздник обители Преображение Господне, а также приуроченный к этой дате юбилей – 20-летие возрождения обители, было перенесено на ближайший воскресный день.

Несмотря на проливной дождь, 21 августа с раннего утра прихожане, многочисленные паломники и гости тянулись в Преображенский собор на встречу со своим Патриархом, Священноархимандритом Новоспасского монастыря и на литургию.

Перед богослужением Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новые главы для Покровского храма обители.

За Божественной литургией была совершена архиерейская хиротония архимандрита Игнатия (Депутатова) во епископа Шахтинского и Миллеровского. Свое архипастырское служение новый Преосвященный Русской Церкви будет вести в Ростовской области.

По малом входе Его Святейшество возвел епископа Воскресенского Савву в сан игумена Новоспасской обители, а насельников монастыря – игумена Паисия (Юркова) и игумена Владимира (Мельникова) удостоил права ношения палицы.

По окончании богослужения, которое отличали особая торжественность и молитвенность, епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского монастыря, обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с приветственным словом. Владыка Савва сердечно поблагодарил за Божественную литургию и за утешение братии, которое принес своим служением Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Исполнившийся 20-летний юбилей возрождения монастыря – это некий своего рода итог. Но этот итог подводить должен не я, а, в первую очередь Вы, Ваше Святейшество и Владыка Алексий, который долгое время управлял этим монастырем. Мне бы хотелось попросить Ваших молитв и наставлений для нашей монастырской братии», – подчеркнул наместник монастыря епископ Савва.

Затем Святейший Владыка обратился к наместнику, братии и гостям обители с напутственным словом: «С радостным чувством я впервые в этом соборном летнем храме совершил Божественную литургию. Взору открывается этот величественный храм с прекрасной росписью, так дивно восстановленный, который несет в себе свидетельство глубокой веры и внутренней красоты тех людей, кто пожелал построить здесь этот собор. Можно представить, сколько трудов было положено, чтобы здесь, на Крутицком холме, был воздвигнут Новоспасский монастырь, ставший подлинной жемчужиной».

Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил за труды бывшего наместника монастыря архиепископа Костромского и Галичского Алексия. Обращаясь к владыке Савве, Его Святейшество добавил: «Дай Бог, чтобы под Вашим управлением, владыка Савва, развивалась жизнь обители. Предстоит еще многое сделать и с точки зрения реставрации, но самое главное – Новоспасский монастырь должен быть духовным центром Первопрестольного града. Мое сердце радовалось, когда я видел большое число детей и молодежи у дверей храма, которые приветствовали меня улыбками и добрыми словами. Дай Бог, чтобы работа с юными сердцами была приоритетом этого святого места».

Его Святейшество посетил готовящиеся к открытию филиал сектора заочного обучения Московских духовных школ и Центр образования духовенства г. Москвы. В этих учебных заведениях, устроенных в стенах Новоспасского монастыря, с 1 сентября будут возобновлены занятия для студентов из Москвы заочного отделения Московских духовных школ , а с 1 октября впервые открыта программа переаттестации для московского духовенства. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил уровень работы, проделанной сотрудниками учреждений по организации духовного образования в г. Москве.

фото >>

 

Фото представлены Официальным сайтом Русской Православной Церкви.


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь