• Торжественную литургию в день престольного праздника Новоспасского монастыря возглавил его наместник – епископ Воскресенский Савва
Публикация:19 Августа 2011

19 августа, когда Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображение Господне, с самого утра Преображенский собор Новоспасской обители заполнился прихожанами. Со всех сторон доносилось: «С праздником!», «С праздником!». Этого дня в Новоспасском монастыре ждали несколько месяцев, подготовка к 20-летию возрождения обители, отмечаемого в этом году, велась многие недели.

По окончании Божественной литургии по монастырской территории прошел крестный ход, возглавляемый наместником Новоспасского монастыря епископом Воскресенским Саввой. У входа в Преображенский собор были расставлены ящики с фруктами, которые после освящения были розданы всем желающим.

В этот праздничный день я бы хотел пожелать радости и душевного спокойствия. От этого мир станет лучше, а люди добрее. Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа помогает каждому из нас преобразиться, измениться в лучшую сторону», – сказал владыка, обращаясь к собравшимся.

В праздничный день в Новоспасской обители открылся музей памяти генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова. В нем собраны некоторые личные вещи и биографические материалы великого князя. Музей работает ежедневно.

Кроме того, к 20-летию возрождения монастыря была открыта трапезная для паломников и богомольцев, посещающих обитель.

21 августа, в ближайшее воскресенье, обитель планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужение приглашаются все желающие.

фото >>