• Божественная литургия, возглавляемая наместником Новоспасского монастыря епископом Воскресенским Саввой, состоялась в праздник Происхождения (изнесения) Древ Животворящего Креста Господня
Публикация:14 Августа 2011
Распечатать

Торжественное богослужение прошло в Преображенском соборе обители 14 августа. По окончании литургии владыка Савва совершил молебен, в ходе которого состоялось освящение меда. В народе этот день именуется Медовым, или первым, спасом.

Согласно древнему византийскому обычаю, в жаркие августовские дни, когда особенно распространялись инфекции, было принято выносить реликвию, содержащую частицу Животворящего Древа Креста, дабы уберечься от болезней, отметил наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва после богослужения.

Обращаясь к собравшимся богомольцам, владыка коснулся темы перенесения людьми сложных обстоятельств: «Как тяжело, порой, бывает преодолевать и смиряться с житейскими трудностями. Вставать рано по утрам, идти на работу… Но вспомните Голгофский путь Господа нашего Иисуса Христа. Он был настолько тяжелым, что простой человек не может себе его просто представить. Однако Господь пронес Свой Крест со смирением. И мне хотелось бы, братья и сестры, сегодня напомнить вам о том, что как бы тяжело не было, какие бы недуги нас не одолевали, это все несоизмеримо с теми испытаниями, которые ради нас принял Иисус Христос».

Наместник Новоспасской обители пожелал всем терпения в своем крестоношении и напомнил о том, что 21 августа монастырь планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка Савва пригласил прихожан на Патриаршее богослужение.


 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь